Пятница, 19.04.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечно-информационный центр МОУ-сош №3
г. Красный Кут   Саратовской обл.

Форма входа

Главная » 2021 » Май » 5 » Литературная летопись войны
15:46
Литературная летопись войны

Каждый год 9 Мая отмечается один из самых важных праздников в нашей стране — День Победы в Великой Отечественной войне. В 2021 году мы отметим его в 76-й раз.

К этому замечательному празднику в школьной библиотеке была оформлена книжная выставка  «Литературная летопись войны". Книги на этой выставке расставлены в хронологическом порядке, разворачиваемых событий Великой Отечественной войны .

1941 год. В этом разделе выставлены книги:

"Вставай, страна огромная!" Сост. Хелемендик В. С.

В книгу включены публицистические произведения советских писателей, созданные в период Великой Отечественном воины и не утратившие своей идейно-художественной и нравственно воспитательной ценности сегодня. В сборник вошли произведения, наиболее полно раскрывающие своеобразие публицистического творчества каждого писателя. Читатель найдет здесь очерки В. Вишневского, В. Иванова, В. Ставского, К. Симонова, И. Эренбурга. 

Голубева-Терес Ольга Тимофеевна "Я расскажу вам о войне..."

В 1941 году создаются первые женские авиационные полки. Кажется, что самые заветные слова берегла для этой книги бывший штурман женского авиаполка О.Т. Голубева-Терес. Ей хотелось сегодняшним мальчишкам и девчонкам рассказать о том, ради чего погибли в небе войны молодые, красивые, умные ее подруги.

Симонов К.М. "Живые и мертвые"

В первой книге – «Живые и мертвые» – показаны события начала войны, в частности эпизод лета 1941 года, когда 338-й стрелковый полк под командованием полковника Кутепова остановил немецкое наступление, уничтожив 9 танков на Буйничском поле.

Книга Смирнова С.С. "Подвиг майора" - это отрывок из книги «Брестская крепость». История одного участника обороны крепости, мужественно сражавшегося с фашистами в первые дни войны.

1942 год. В этом разделе выставлены книги:

Никольский А.С. " Ленинградский альбом"

Издание представляет собой первую публикацию графического наследия виднейшего советского архитектора А.С.Никольского. В альбом включены карандашные рисунки и гравюры, выполненные зодчим в блокадном Ленинграде и впервые послевоенные годы. Эти работы отмечены высоким мастерством, воссоздают атмосферу осажденного города с ее повседневным героизмом, своеобразную красоту города-воина, открывают еще одну страницу истории советской графики.

Воскобойников, В.М." Девятьсот дней мужества"

В этой книге представлены сразу три документальные повести: «900 дней мужества», «Василий Васильевич» и «Оружие для победы». Тема книги - Великая отечественная война, блокада Ленинграда, жизнь взрослых и детей в условиях войны. Автор рассказывает о жизни обычной ленинградской семьи, которой пришлось пережить очень тяжёлое и необычное время. Героями стали не только люди, но и сам блокадный город. Ленинградское небо, расчерченное лучами прожекторов, раненый парапет набережной на стрелке Васильевского острова, застывший на Невском троллейбус.

Сапаров А. «Скворцы» перелетают Ладогу

Среди героев обороны Ленинграда в дни Великой Отечественной войны почетное место занимают и герои Ладожской ледовой трассы. «Дорога жизни» через Ладожское озеро была одним из ответственных участков Ленинградского фронта. Здесь советские люди, проявляя мужество и отвагу, не щадя своей жизни, совершали героические подвиги во имя Родины, во имя спасения жителей блокированного города. Об этих скромных людях, о незабываемых, суровых и героических днях рассказывается в этой книге.

Никифоровская И.В. Художники осажденного города.

В альбоме представлено свыше 200 репродукций с наиболее значительных произведений живописи, скульптуры, станковой и плакатной графики, созданных художниками осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

Роман «Волоколамское шоссе» является наиболее известным и значимым произведением замечательного русского писателя-фронтовика Александра Бека. Этой повестью о героических защитниках Москвы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии — как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, а в Финляндии ее изучали в Военной академии.

Одним из наиболее ярких и значительных произведений Ю. Бондарева мы с полным правом можем назвать его роман «Горячий снег», вышедший отдельной книгой в 1970 году. Автор рассказывает о последних днях Сталинградской битвы, о людях, вставших насмерть на пути фашистов, рвущихся к окруженной группировке Паулюса.

1943 год. В этом разделе выставлены книги:

"Ночные ведьмы" Р. Аронова

Автор книги - летчица знаменитого женского полка ночных бомбардировщиков Герой Советского Союза Р.Аронова - рассказывает о двух поездках с однополчанкой Героем Советского Союза Р.Гашевой по боевому пути 46-го гвардейского Таманского авиационного полка. Р.Аронова ярко рисует подвиги своих подруг в годы Великой Отечественной войны, знакомит с советскими и польскими патриотами, которые сегодня свято берегут память о героинях войны.
 

Партизанскими тропами Белоруссии. Путеводитель

В путеводителе приводятся наиболее интересные плановые и самодеятельные туристские маршруты, которые знакомят с историей партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Много внимания уделяется вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, организации поисковой работы, участию туристов в восстановлении и охране памятных мест, связанных с героической борьбой белорусских партизан. Книга иллюстрирована цветными, черно-белыми фото, туристскими схемами.

Быков В. "Дожить до рассвета" 

Что такое героизм на войне? Какие люди совершают подвиги и становятся героями? Белорусский писатель Василь Быков отвечает на эти вопросы своими невероятно правдивыми произведениями. «Дожить до рассвета» – история о незаметном подвиге скромного, честного, глубоко преданного своему делу человека, одном среди тысяч других таких же негромких героических поступков, из которых и сложилась великая Победа.

7"В окопах Сталинграда" - самая известная книга Виктора Платоновича Некрасова. Небольшая повесть, опубликованная в 1946 году и рассказывающая об обороне Сталинграда, стала настоящим супербестселлером, принесшим автору международную славу. Едва ли не впервые прозвучала здесь та неприглядная правда о войне, которую позже назовут "окопной". Рубленой фразой, просто и лаконично рассказывается на этих страницах о фронтовых буднях, о том, что война - это тяжелая работа, грязь, неустроенность, неприкаянный быт. Героем же повести становится у Некрасова, как и у Льва Толстого, народ, на совесть сработавший свое дело и добившийся победы.

Известное произведение Б. Н. Полевого "Повесть о настоящем человеке"  основано на реальных событиях. За эту книгу автор был удостоен Сталинской премии, а "Повесть о настоящем человеке" стала классикой литературы о Великой Отечественной войне.
Эта волнующая история о лётчике Алексее Маресьеве. Прототипом героя книги стал Герой Советского Союза лётчик Алексей Маресьев, самолёт которого был сбит в воздушном бою. Лётчик оказывается в лесу без еды и воды, а позже, в госпитале, ему ампутируют обе ноги. Но это не мешает Маресьеву вернуться к прежней жизни и продолжить летать на самолёте-истребителе. Лётчик Маресьев - сильный, смелый человек, своим подвигом он показывает, как можно остаться Настоящим человеком в самых нечеловеческих условиях.

В книге "Солдатские письма" впервые собраны вместе письма фронтовиков, партизан и подпольщиков, принимавших непосредственное участие в битве против немецко-фашистских захватчиков в 1941-1945 годах. 

1944 год. В этом разделе выставлены книги:

" Возрожденный Севастополь" Моторина Д.К. - это научно-популярные очерки о героическом подвиге советских людей по восстановлению города-героя Севастополя (май 1944-1953).  Книга повествует о Севастополе, трудовых подвигах строителей, об этапах восстановления города, о возрождении его уникальных памятников - панорамы `Оборона Севастополя`, Памятника затопленным кораблям, памятника Нахимову и др., о мастерстве советских зодчих.

Роман-дилогия «Тополь на том берегу» украинского прозаика и поэта Саввы Голованивского воскрешает события, происходившие зимой 1943 — 1944 годов на Днепре.

Книга Макана Джумагулова "К Днепру!" повествует о Великой Отечественной войне, о боях на Полтавщине осенью тысяча девятьсот сорок третьего года. Герои романа- бывшие моряки, солдаты, офицеры и медсестры гвардейского стрелкового полка, люди разных национальностей, которых война свела в одну роту автоматчиков. Они гонят фашистов с украинской земли, освобождают города и села, форсируют Днепр. 

Книга "Солдаты бессмертия" В.В.Кованова — ученого, врача, общественного деятеля — посвящена подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны. Автор, сам военно-полевой хирург, рассказывает о героическом труде солдат в белых халатах, о судьбах видных деятелей советской медицины, о своих товарищах, о работе в первые послевоенные годы и борьбе врачей за сохранение мира на Земле.

Имя татарского поэта Мусы Мустафовича Джалиля известно во всем мире. За подвиг в борьбе против фашизма он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, а его стихи, написанные в заточении, - Ленинской премии. В книгу избранных произведений известного поэта Мусы Джалиля (1906—1944) вошли его лучшие стихи.

1945 год. В этом разделе выставлены книги:

Михаил Сафонов в книге "Семнадцать штурмовых дней" автор рассказывает о взятии Берлина, о штурме имперской канцелярии и подземного бункера Гитлера.

Повесть «Последние залпы» Ю.Бондарева — книга о тяжелых сражениях, которые вели наши войска с фашистскими захватчиками на польской земле. Герой повести «Последние залпы» принадлежит к поколению, шагнувшему на поле сражения сразу со школьной и студенческой скамьи.

В книгу "Поэмы Победы" вошли лучшие произведения советских поэтов о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге нашего народа, на фронте и в тылу ковавшего великую Победу над фашизмом.

В книгах "Венок славы. Освобождение Родины"собраны лучшие произведения советских писателей о конце войны.

День Победы: Сборник. Подарочное издание, посвященное 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне,  содержит огромное количество иллюстраций, фоторепродукций и рисунков.

"Парад победителей" -  это альбом, созданный в своей основе на кадрах документального кино, со всей возможной точностью воспроизводит парад на Красной площади в Москве , состоявшийся 24 июня 1945 года, в ознаменование Победы над гитлеровской Германией - Парад Победы.
Кроме привычных для того времени черно-белых документальных кинокадров в альбоме впервые широко показаны цветные кинокадры Парада Победы.
В тексты альбома включены цитаты из произведений известных советских поэтов и писателей, посвященных Параду Победы и опубликованных в центральной печати 25 июня 1945 года.

Книга Памяти Саратовской области

На страницах Книги помещены статистические сведения, документальные фотоматериалы. Книга посвящёна памяти тех, кто погиб защищая и освобождая Родину, тем,  кто смог выжить в страшные годы войны. 

Вспомним тех, кто ушел и не вернулся! Низкий поклон бывшим фронтовикам!

Наша признательность, наша благодарность, наша любовь – с вами, ветераны!

Просмотров: 102 | Добавил: центр
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright School3kk © 2024
Используются технологии uCoz