Пятница, 29.03.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечно-информационный центр МОУ-сош №3
г. Красный Кут   Саратовской обл.

Форма входа

Главная » 2020 » Сентябрь » 13 » Читаем Альберта Лиханова
19:10
Читаем Альберта Лиханова

13 сентября отмечает свой день рождения Альберт Анатольевич Лиханов. В 2020 году исполняется 85 лет со дня рождения российского писателя, автора детской и юношеской прозы, общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова.

Альберт Анатольевич Лиханов известный писатель, автор многих книг для детей и юношества, общий тираж которых превышает 30 миллионов экземпляров. Сочинения писателя более ста раз издавались за рубежом. Творчество А. Лиханова отмечено премией Ленинского комсомола, Государственной премией РСФСР, Большой литературной премией России, Российской премией имени А. С. Грина, премией имени А.И. Бунина и другими российскими наградами, а также многими международными премиями.

В 1987 году по инициативе писателя был создан Детский фонд и он возглавил его. Тысячи и тысячи ребятишек спас Детский фонд, вернул им здоровье и защитил их права.

Дети, их жизнь, взаимоотношения друг с другом, с родителями и взрослыми - главная тема творчества писателя.

 

 

ЭТИ произведения А. А. Лиханова можно взять для прочтения в фонде школьной библиотеки.

 

Лиханов А. А. "Последние холода"

Повесть рассказывает о трудном военном детстве. Уже заканчивается война, но многие ребятишки голодают, страдают, несут потери, совершенно невосполнимые, как на войне. Однако им удается и в этих страданиях сохранить достоинство, благородство, честь. Книга, как будто посвященная прошлому, обращена в наше настоящее.
Для среднего и старшего школьного возраста.

 

 

 

Лиханов А. А. "Мой генерал"

Это роман для детей школьного возраста, который рассказывает о трёх поколениях семьи Рыбаковых. Боевой генерал Антон Петрович Рыбаков вышел в отставку и приехал жить в Сибирь к сыну и внуку. Внук Антошка, ученик четвертого класса, очень дружит со своим дедом - боевым генералом, учится у него добру, справедливости, умению сопротивляться жизненным невзгодам и быть настоящим человеком.  О событиях радостных и грустных, смешных и трагических рассказывает эта книга, посвященная дружбе двух близких людей.

Лиханов А. А. Чистые камушки

Счастливое начало у этой повести - отец Михаськи живым пришел с войны. Но, строя свою новую мирную жизнь, отец и мать предают самих себя, чистоту своей прежней жизни. Её герой, мальчишка, - человек самый что ни на есть простой и обыкновенный. Но когда приходит время принимать важные и ответственные решения, когда делом проверяется его честь, совесть и отвага, он поступает как настоящий человек.

Как стать настоящим человеком в двенадцать лет – вот о чём эта повесть.

 

Для подготовки материала использованы следующие источники: https://biblioteka24.blogspot.com/; http://smolray.library67.ru/fondy-cbs/biblioteka-rekomenduet/virtualnaya-vystavka-k-80-letiyu-a-lihanova/

Просмотров: 81 | Добавил: центр
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright School3kk © 2024
Используются технологии uCoz